Valheim Server mieten 2026: Preise, Spielerzahl und Crossplay
Transparenz: Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Kaufst oder registrierst du dich darüber, erhalten wir eine Provision — der Preis für dich bleibt gleich. Wie wir testen und bewerten

Einen fertigen Valheim-Server mit 10 Slots bekamst du am 9. Oktober 2026 bei ZAP-Hosting für 7,90 € im Monat, bei Nitrado für 13,09 € im 30-Tage-Abo und bei GPORTAL für 13,70 € je 30 Tage. Mehr als 10 Spieler sind offiziell nicht vorgesehen: Iron Gate legt Valheim auch in Version 1.0, die am 9. September 2026 erschienen ist, auf 1 bis 10 Spieler fest. Eine Server-RAM-Angabe des Herstellers haben wir nicht gefunden. ZAPs Konfigurator empfiehlt selbst mindestens 5 GB, die Einstiegsstufe enthält 2 GB; Nitrado nennt „mindestens 2-8GB RAM“.
Stand: 9. Oktober 2026 – Preise in Euro, wie auf den deutschen Anbieterseiten ausgewiesen (ZAP inkl. 19 % MwSt.); Contabo weist US-Dollar aus.
Was Iron Gate zum Server angibt
Valheim hat am 9. September 2026 den Early Access verlassen. Version 1.0 ist laut Iron Gate für Steam (Windows, Linux, Mac), Xbox One, Xbox Series X|S, PlayStation 5 und Nintendo Switch 2 erschienen und unterstützt Crossplay zwischen allen Plattformen. Den dedizierten Server beschreibt Iron Gates offizieller Server-Guide:
| Punkt | Angabe von Iron Gate |
|---|---|
| Spieler | 1 bis 10 (Valheim-1.0-FAQ) |
| Betriebssystem | Windows (start_headless_server.bat) und Linux (start_server.sh, ab GLIBC 2.29); ein Docker-Skript liegt bei |
| Ports | 2456–2457, also der gewählte Port und Port+1 |
| Crossplay | Startparameter -crossplay (PlayFab-Backend); dann läuft der Verkehr über einen Relay-Server, Port-Forwarding ist nicht nötig |
| Backups | Standard -backups 4: eines 2 Stunden alt, drei im Abstand von 12 Stunden |
| Mehrere Server | -instanceid, wenn mehrere Server denselben Port nutzen |
| RAM und CPU | keine Angabe im Guide |
Die 8 GB RAM auf der Steam-Seite sind die Mindestanforderung für den Spiele-Client, nicht für den Server. Ohne Herstellerwert bleiben nur Anbieterangaben, und die liegen auseinander: ZAP empfiehlt im Konfigurator mindestens 5 GB, Nitrado nennt in seiner FAQ „mindestens 2-8GB RAM“. Beides sind Hosterempfehlungen, keine Werte von Iron Gate.
Valheim-Server-Angebote am 9. Oktober
| Anbieter | Paket | Laufzeit | Preis | Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| GPORTAL | 10 Slots | 30 Tage (Prepaid) | 13,70 € | |
| GPORTAL | 10 Slots | 90 Tage (Prepaid) | 36,99 € | 4,11 € weniger als dreimal 30 Tage (41,10 €) |
| GPORTAL | 10 Slots | 180 Tage (Prepaid) | 69,87 € | |
| Nitrado | 10 Slots | 30 Tage (Abo) | 13,09 € | Laufzeit 3 bis 365 Tage wählbar |
| ZAP-Hosting | 10 Slots, 2 GB RAM | 1 Monat | 7,90 € | ZAP empfiehlt mindestens 5 GB RAM |
| ZAP-Hosting | Lifetime | einmalig | 69,50 € | Bedingungen nach AGB § 10, siehe unten |
ZAPs Einstieg liegt mit 2 GB unter der eigenen Empfehlung von 5 GB; mehr Arbeitsspeicher buchst du per „Ram Boost“ hinzu. Der Lifetime-Server bei ZAP wird einmal bezahlt, das Nutzungsrecht gilt laut AGB § 10 aber nur bis zum Inaktivitätsfall: Rufst du das Webinterface mindestens drei Monate nicht auf, wird der Server gesperrt und nach weiteren vier Wochen ohne Erstattung gelöscht.
Die Abrechnung unterscheidet sich: GPORTAL arbeitet mit Prepaid-Guthaben und Laufzeiten von 3, 30, 90 oder 180 Tagen; eine automatische Verlängerung ist laut AGB § 8 innerhalb von 72 Stunden erstattungsfähig. Nitrado bietet ein Abo, das du mit höchstens einem Monat Frist kündigen kannst, oder ein Prepaid-Paket, das automatisch endet (Laufzeit 3 bis 365 Tage). ZAP verlängert um dieselbe Laufzeit, wenn du nicht eine Woche vor Ende kündigst; laut ZAP gibt es alle Produkte auch als Prepaid. Alle drei erlauben einen Spielwechsel: Nitrado lässt bis zu fünf Spiele installieren und zwischen ihnen wechseln, ZAP nennt das Game-Cloud, GPORTAL erlaubt es mit Einschränkungen. Crossplay bewerben GPORTAL für PC, PlayStation, Xbox und Switch sowie Nitrado für PC, Xbox, PlayStation 5 und Switch 2. GPORTAL nennt sich auf der Valheim-Seite „Offizieller Hoster Coffee Stain Studios“ (Eigenaussage). Wie die Modelle im Detail funktionieren, fasst der Ratgeber Gameserver mieten zusammen.
Mods und mehr als 10 Spieler
Iron Gate hat keine offizielle Mod-Unterstützung und keinen Steam Workshop. Mods laufen über Community-Projekte wie BepInEx; Iron Gate schreibt, ihre Nutzung geschehe „at your own risk“, und hat vor 1.0 ausdrücklich nicht garantiert, dass Mods mit der neuen Version funktionieren. GPORTAL bietet ValheimPlus im Webinterface und BepInEx- bzw. Thunderstore-Mods per Klick an.
Die Spielergrenze ist dabei ein Sonderfall. Laut ZAP erlaubt Valheim Plus mehr als 10 Slots, dann brauchen aber alle Spieler den passenden Client-Mod. Nitrado begrenzt auch mit installiertem Valheim Plus auf 10 Spieler, und GPORTAL schreibt: „Valheim unterstützt offiziell bis zu 10 Slots pro Server.“
Valheim selbst hosten
Der dedizierte Server läuft nativ unter Linux, ein Windows-Aufpreis fällt also nicht an. Laut Iron Gate braucht er unter Linux GLIBC 2.29 sowie die Pakete libatomic1, libpulse-dev und libpulse0. Weil es keinen Herstellerwert gibt, lässt sich der Tarif nur an Hosterangaben festmachen: Contabos Cloud VPS 4 mit 8 GB RAM, der am 8. Oktober 6,60 $ im Monat kostete (5,28 $ bei 24 Monaten Vorauszahlung), liegt über ZAPs Mindestempfehlung von 5 GB und am oberen Ende von Nitrados Spanne von 2 bis 8 GB. Betreibst du mehrere Server mit demselben Port auf einer Maschine, unterscheidest du sie mit -instanceid. Admins, Sperren und erlaubte Spieler verwaltest du über die Dateien adminlist.txt, bannedlist.txt und permittedlist.txt; die Welten liegen unter Linux standardmäßig in ~/.config/unity3d/IronGate/Valheim, mit -savedir legst du einen anderen Ort fest.
Mit dem Crossplay-Backend brauchst du laut Guide kein Port-Forwarding; ohne -crossplay nutzt der Server das Steam-Backend, dann gibst du die Ports 2456–2457 frei. Updates, Backups und Firewall pflegst du selbst. Zum kostenlosen DDoS-Schutz schreibt Contabo: „Fängt gängige DDoS-Angriffe ab“; eine Garantie gegen jeden Angriff gibt Contabo nicht. Was Contabo als Gameserver verkauft, steht unter Contabo Gameserver, die Abwägung im Ratgeber Gameserver vs. VPS.
Fazit
Valheim ist auch in Version 1.0 ein Spiel für bis zu 10 Spieler, und darauf sind die 10-Slot-Pakete der Hoster zugeschnitten. Weil Iron Gate keinen RAM-Wert nennt, achte auf die Empfehlung des Hosters – bei ZAP liegt die Einstiegsstufe darunter. Wer Linux beherrscht, betreibt den Server auf einem eigenen VPS ohne Windows-Aufpreis.
Mehr zum Thema: Server für Rust, ARK, Palworld und Enshrouded im selben Format, dazu die Übersicht Gameserver-Hoster im Vergleich.
* Affiliate-Link: Wir erhalten eine Provision, wenn du darüber bestellst. Auf die Bewertung hat das keinen Einfluss.
Häufige Fragen
Wie viele Spieler passen auf einen Valheim-Server?
Iron Gate legt Valheim auch in Version 1.0 auf 1 bis 10 Spieler fest. Laut ZAP erlaubt der Community-Mod Valheim Plus mehr als 10 Slots, wenn alle Spieler den passenden Client-Mod nutzen; Nitrado begrenzt auch mit Valheim Plus auf 10 Spieler.
Wie viel RAM braucht ein Valheim-Server?
Eine Server-RAM-Angabe von Iron Gate haben wir nicht gefunden; die 8 GB auf Steam gelten für den Spiele-Client. ZAP empfiehlt in seinem Konfigurator mindestens 5 GB – die ZAP-Einstiegsstufe enthält 2 GB. Nitrado nennt in seiner FAQ „mindestens 2-8GB RAM“; beides sind Hosterangaben.
Was kostet ein Valheim-Server?
Am 9. Oktober 2026 kosteten 10 Slots bei GPORTAL 13,70 € für 30 Tage (36,99 € für 90 Tage), bei Nitrado 13,09 € im 30-Tage-Abo und bei ZAP-Hosting 7,90 € im Monat mit 2 GB RAM. ZAP bot außerdem einen Lifetime-Server für einmalig 69,50 € an, der nach drei Monaten ohne Login gesperrt und vier Wochen später ohne Erstattung gelöscht wird.
Unterstützt der Valheim-Server Crossplay?
Ja. Laut Iron Gate unterstützt Valheim 1.0 Crossplay zwischen allen Plattformen. Auf einem eigenen Server startest du ihn mit dem Parameter -crossplay; dann läuft der Verkehr über einen Relay-Server und Port-Forwarding ist nicht nötig.
Kann ich auf einem Valheim-Server Mods nutzen?
Ja, aber ohne offizielle Unterstützung: Iron Gate bietet keinen Mod-Support und keinen Steam Workshop, Mods wie BepInEx oder ValheimPlus sind Community-Projekte und laufen auf eigenes Risiko. GPORTAL bietet ValheimPlus und Thunderstore-Mods im Webinterface an.
Läuft der Valheim-Server unter Linux?
Ja. Iron Gate liefert ein Startskript für Linux (start_server.sh) und nennt GLIBC 2.29 als Voraussetzung. Auf einem Linux-VPS wie Contabos Cloud VPS 4 fällt kein Windows-Aufpreis an.



