Contabo vs netcup 2026: VPS, Root-Server und Preise im Vergleich
Transparenz: Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Kaufst oder registrierst du dich darüber, erhalten wir eine Provision — der Preis für dich bleibt gleich. Wie wir testen und bewerten

Contabo und netcup sind zwei deutsche Anbieter, die VPS mit geteilten Kernen und Server mit dedizierten Kernen verkaufen. Die wichtigste Frage ist deshalb nicht „wer“, sondern „welche Stufe“: Bei netcup gibt es dedizierte Kerne, Geld-zurück-Garantie und eine garantierte Mindestverfügbarkeit nur bei den Root-Servern, nicht bei den VPS. Für 4 Kerne und 8 GB RAM zahlst du bei netcup 16,68 € im Monat (VPS 1000 G12.5, 12 Monate Laufzeit), bei Contabo 6,60 $ im Monat bei monatlicher Laufzeit (Cloud VPS 4) – in US-Dollar ausgezeichnet und mit 100 GB SSD statt 128 GB Speicher.
Stand: 8. Oktober 2026 – Contabo-Preise in US-Dollar, wie auf der deutschen Contabo-Seite ausgewiesen, ohne Umrechnung. Euro-Preise anderer Anbieter laut deutscher Anbieterseite inkl. 19 % MwSt.
Tarifpaare: VPS und dedizierte Kerne
| Stufe | Contabo | netcup |
|---|---|---|
| Geteilt, 2 Kerne / 4 GB | Storage VPS 10: 300 GB SSD oder 150 GB NVMe; 6,60 $ (1 Monat), 5,28 $ (24 Monate) | VPS 500 G12.5: 64 GB SSD; 9,50 € (12 Monate) |
| Geteilt, 4 Kerne / 8 GB | Cloud VPS 4: 100 GB SSD, 200 Mbit/s; 6,60 $ (1 Monat), 5,61 $ (12 Monate), 5,28 $ (24 Monate) | VPS 1000 G12.5: 128 GB; 16,68 € (12 Monate) |
| Dediziert, Einstieg | Cloud VDS S: 6 Kerne AMD EPYC 7282, 24 GB RAM, 180 GB NVMe; 59,00 $ (1 Monat), 47,20 $ (24 Monate) | RS 500 G12.5: 2 Kerne AMD EPYC 9645, 4 GB RAM, 64 GB NVMe; 14,87 € (12 Monate) |
| Dediziert, 8 Kerne | Cloud VDS M: 32 GB RAM, 240 GB NVMe; 74,50 $ (1 Monat), 59,60 $ (24 Monate) | RS 2000 G12.5: 16 GB RAM, 256 GB; 46,81 € (12 Monate) |
| Dediziert, 12 Kerne | Cloud VDS L: 48 GB RAM, 360 GB NVMe; 104,50 $ (1 Monat), 83,60 $ (24 Monate) | RS 4000 G12.5: 32 GB RAM, 512 GB; 89,50 € (12 Monate) |
Contabos Cloud-VPS-Linie beginnt bei 4 vCPU; mit 2 vCPU und 4 GB haben wir nur den auf Speicherplatz ausgelegten Storage VPS 10 gefunden. Zwischen RS 500 und RS 2000 liegt bei netcup noch der RS 1000 G12.5 mit 4 Kernen, 8 GB RAM und 128 GB für 25,00 € im Monat.
Geteilte oder dedizierte Kerne: die eigentliche Entscheidung
netcup sagt selbst, dass bei den VPS „dedizierte CPU-Kerne, die Zufriedenheitsgarantie und die sehr hohe garantierte Mindestverfügbarkeit von 99,9 %“ nicht enthalten sind. Das alles gibt es nur bei den Root-Servern: netcup beschreibt sie als „Root Server auf KVM-Basis“ mit „Dedizierte Ressourcen (CPU und RAM)“, „30 Tage Geld-Zurück-Garantie“ und „99,9 % garantierte Mindestverfügbarkeit“. Ein netcup-Root-Server ist also eine virtuelle Maschine mit fest zugeteilten Kernen, keine eigene physische Hardware.
Contabo teilt ähnlich auf. Die Cloud VPS laufen auf geteilten Ressourcen, die Cloud VDS – bei Contabo auch „Max Performance VPS“ – bekommen „Dedizierte CPU & RAM“. Für die nächsthöhere Linie Performance VPS und die VDS formuliert Contabo den Unterschied so: „Performance VPS bietet Ihnen flexible Ressourcen auf gemeinsam genutzter Hardware. Max Performance VPS liefert planbare Performance mit dedizierter CPU und RAM.“ Physische Server verkauft Contabo als Dedicated Server. Der Zuschnitt unterscheidet sich: Contabos dedizierte Stufe beginnt groß mit 6 Kernen und 24 GB RAM, netcups Root-Server klein mit 2 Kernen und 4 GB. Brauchst du nur wenig, aber garantierte Rechenzeit, ist der RS 500 die kleinere Einheit; brauchst du viel RAM auf dedizierten Kernen, beginnt Contabos VDS bei 24 GB. Messungen haben wir nicht gemacht.
Preise: 12-Monats-Basis gegen Dollar und 24 Monate
netcup nennt die Preise für VPS und Root-Server bei 12 Monaten Vertragslaufzeit, inklusive 19 % MwSt. Ein Jahr VPS 1000 G12.5 kostet damit 12 × 16,68 € = 200,16 €, ein Jahr VPS 500 G12.5 114 €, ein Jahr RS 500 G12.5 178,44 €. Für die Root-Server gibt es einen Umschalter für 1, 12 und 24 Monate; der Umschalter zeigte 13 % weniger bei 12 und 26 % weniger bei 24 Monaten gegenüber einem Monat. Die Beträge für 1 und 24 Monate haben wir nicht abgelesen.
Contabo nennt für Cloud VPS 4 6,60 $ bei einem Monat, 5,61 $ im Monat bei 12 Monaten – ein Jahr also 67,32 $ – und 5,28 $ bei 24 Monaten, dann mit 126,72 $ vorab. Die Cloud VDS haben wir mit dem Preis bei einem und bei 24 Monaten abgelesen. Weil Contabo in Dollar und netcup in Euro auszeichnet, rechnen wir nicht um und bilden keine Preisrangfolge. Laut Contabo-Hilfe-Center legst du die Zahlungswährung beim Kauf fest; ein späterer Wechsel geht nur über ein neues Kundenkonto gegen Gebühr.
Beachte bei netcup die Preisentwicklung: 2026 hat netcup die Preise zum 19. März für Neubestellungen und zum 1. Mai auch für bestehende Verträge erhöht; im September folgte laut netcup eine weitere Anpassung für Server-Produkte bei Neubestellungen.
Garantie, Widerruf und Verfügbarkeit
| Punkt | Contabo | netcup VPS | netcup Root-Server |
|---|---|---|---|
| Geld zurück | Widerruf 14 Tage, nur Verbraucher (AGB § 5 (5)) | keine Zufriedenheitsgarantie | 30 Tage Geld-Zurück-Garantie |
| Verfügbarkeit | 99,9 % im Jahresmittel für die physikalische Anbindung (AGB § 11) | keine Zusage von 99,9 % | 99,9 % garantierte Mindestverfügbarkeit |
| Kerne | Cloud VPS geteilt, Cloud VDS dediziert | geteilt | dediziert (KVM) |
Bei Contabo verlängert sich der Vertrag um die gewählte Laufzeit, wenn du nicht mit vier Wochen Frist zum Ende kündigst (AGB § 5 (1)); kündigen kannst du im Kundenlogin oder in Textform.
Standorte, Firmensitz und Datenschutz
netcup betreibt Standorte in Nürnberg, Wien, Amsterdam, Manassas (USA) und Singapur. Welche davon für VPS und Root-Server wählbar sind, haben wir für diesen Vergleich nicht geprüft. Contabo sitzt in München und verkauft Regionen statt Standorte: Ohne Aufpreis bekommst du „Europäische Union“, welches Land dahintersteht, sagt der Konfigurator nicht; USA Ost kostet bei Cloud VPS 4 1,90 $ im Monat extra. Wer außerhalb der EU bestellt, kann laut AGB zusätzlich zum AVV EU-Standardvertragsklauseln vereinbaren.
Backups und Support
Für Backups sorgst du bei Contabo selbst oder buchst das Auto Backup für 2,00 $ im Monat (Cloud VPS 4) dazu. Ein Backup-Angebot und die Support-Kanäle der netcup-VPS haben wir für diesen Vergleich nicht geprüft. Contabo selbst nennt im Hilfe-Center einen KI-Chat und Tickets als Weg zum Support.
Für wen was?
netcup passt, wenn du in Euro abrechnen willst, mit einem kleinen Server mit dedizierten Kernen starten möchtest oder eine Geld-zurück-Garantie brauchst – dann aber beim Root-Server, nicht beim VPS. Contabo passt, wenn du auf geteilten Kernen viel RAM pro Stufe willst, monatlich starten möchtest oder dedizierte Kerne gleich mit 24 GB RAM und mehr brauchst. In unserer Gesamtbewertung liegt netcup mit 7,9/10 vor Contabo mit 7,1/10; der netcup-Score bewertet allerdings überwiegend das Webhosting, der Contabo-Score das VPS-Angebot. Mehr zu Servern mit dedizierten Ressourcen findest du unter Root-Server.
* Affiliate-Link: Wir erhalten eine Provision, wenn du darüber bestellst. Auf die Bewertung hat das keinen Einfluss.
Häufige Fragen
Was ist günstiger – Contabo oder netcup?
Direkt vergleichen lässt sich das nicht, weil Contabo in US-Dollar auszeichnet. Für 4 Kerne und 8 GB RAM nennt Contabo 6,60 $ im Monat bei monatlicher Laufzeit (Cloud VPS 4) oder 5,61 $ bei 12 Monaten, netcup 16,68 € im Monat bei 12 Monaten (VPS 1000 G12.5).
Haben netcup-VPS eine 30-Tage-Garantie?
Nein. netcup schreibt, dass bei den VPS die Zufriedenheitsgarantie nicht enthalten ist. Eine 30-Tage-Geld-zurück-Garantie gibt es bei den Root-Servern.
Sind netcup-Root-Server echte Dedicated Server?
Nein. netcup beschreibt sie als „Root Server auf KVM-Basis“ mit dedizierten Ressourcen für CPU und RAM. Es sind virtuelle Maschinen mit fest zugeteilten Kernen, keine eigene physische Hardware.
Was entspricht bei Contabo einem netcup-Root-Server?
Am ehesten die Cloud VDS („Max Performance VPS“) mit dedizierter CPU und RAM. Sie beginnen mit 6 Kernen, 24 GB RAM und 180 GB NVMe für 59,00 $ bei monatlicher Laufzeit oder 47,20 $ im Monat für die ersten 24 Monate. netcups kleinster Root-Server RS 500 G12.5 hat 2 Kerne und 4 GB RAM für 14,87 € bei 12 Monaten.
Wo stehen die Server?
netcup betreibt Standorte in Nürnberg, Wien, Amsterdam, Manassas (USA) und Singapur; welche für VPS wählbar sind, haben wir nicht geprüft. Contabo verkauft für Europa die Region „Europäische Union“ ohne Orts- oder Landesangabe.
Welche Verfügbarkeit wird zugesagt?
netcup garantiert 99,9 % Mindestverfügbarkeit nur bei Root-Servern, nicht bei VPS. Contabo sagt in den AGB 99,9 % im Jahresmittel für die physikalische Anbindung zu, auch für VPS.



